宝宝感冒吃药好的快,真的是这样吗

宝宝感冒吃药好的快,真的是这样吗

宝宝感冒吃药好的快,真的是这样吗
   宝宝感冒了,家长怕延误病情,上着班请假也要带孩子去医 院,跑趟医 院不容易,排队挂号的,可医生却说孩子只是感冒,回去好好休息,多喝水,不需要吃药。这让很多家长不太满意。孩子明明感冒了,却不开药。家长往往会自行给孩子买药,那么这样做真的好吗?

感冒是什么?

     医学名词叫“急性上呼吸道感染”,指由各种病原体引起的上呼吸道的急性感染,俗称“感冒”,是婴幼儿非常常见的疾病。其主要累及鼻、鼻咽和咽部。

    各种病毒和细菌均可引起急性上呼吸道感染,但90以上为病毒引起,即我们一般谈到的“普通感冒”。
疱疹性咽峡炎、咽结合膜热则是好发于夏秋、春夏的两种特殊感冒,起病急,病程相对长。

婴儿感冒

     症状一般不是很重,但发病急,常骤然起病,出现高热、咳嗽、奶量减少,且常常伴有呕吐、腹泻等胃肠道症状。

幼儿感冒

     可表现为与成人类似的症状,很常见的是流鼻涕、打喷嚏、咳嗽、发热和肌肉酸痛,还可能出现食欲不振、呕吐、腹泻等伴随症状。

为什么不推荐4岁以下儿童使用复方感冒药?

    感冒本身有自限性的特点:普通感冒病程自限,一般1周左右时间会自然痊愈!

1.药店里有哪些感冒药?

    进到药店,我们可以看到琳琅满目的感冒药,包括电视广告里的名品:好娃娃(小儿氨酚烷胺颗粒)、优卡丹(小儿氨酚烷胺颗粒)、护彤(小儿氨酚黄那敏颗粒),以及一些在民间比较知名的中成药:999儿童感冒灵颗粒、维C银翘片等等。

2.复方感冒药治什么?

    对于感冒病毒目前尚没有特别的抗病毒药物。这些所谓的复方感冒药主要用于缓解感冒的伴随症状,流涕、发烧、鼻塞等。其主要有效成分就是对乙酰氨基酚、金刚烷胺和氯苯那敏或苯海拉明类成分,其中对乙酰氨基酚是退烧药成分,金刚烷胺是抗病毒药物(1岁以下禁用),氯苯那敏、苯海拉明、扑尔敏则是抗组胺药物,主要用于各种过敏性疾病。

3.儿童使用复方感冒药的风险

    目前医药界普遍存在的一个问题就是,专门针对儿童的药物很少,也就是说儿科用药很少,除去一些十分经典的儿科用药,很多药品并没有足够的数据支持其儿童使用标准;很多时候存在将成人药物减量使用当成儿科用药的现象,但是这在理论上并不是100的安 全。
另外,家长在自行给孩子服用感冒药有时候会存在两三种药物同时服用的现象,但恰巧复方感冒药的有效成分基本相同,所以同时服用,就可能造成有效成分服用过量的问题。

    并且,氯苯那敏这种抗组胺成分,在一定程度上反而容易加重宝宝感冒病情,因为抗组胺药物能降低呼吸道反应性,反而使机体保护性的流涕、咳嗽等反应降低,使呼吸道分泌物不容易排出,病原体也不容易排出,病情反而迁延不愈。、

4.我们应该了解的国际标准

    目前各领域的执行标准中,国际标准基本都高于我国标准,因此在药物使用上,参考国际标准应该是一个比较保险的习惯。关于复方感冒药的使用,美国食品药品管理局规定:禁止2岁以下儿童使用复方感冒药,不推荐给4岁以下儿童使用复方感冒药,4~6岁的儿童可以在医生指导下使用,6岁以上儿童可以根据需要使用。

5.中成药就一定安 全吗?

     准备使用一种药品前,仔细阅读药物说明书是个很好的习惯。我们不难发现,999感冒灵颗粒和维C银翘片里除了含有中药成分外,同时含有西药成分的对乙酰氨基酚和扑尔敏类成分,也就是说*少在同时服用两种药物的情况下,可能出现同一药物成分,或同类药物成分过量的情况。

     并且,细心的妈妈可能会注意到,中成药制剂或中药制剂的说明书上,“药物不良反应”一栏一般都是注明“尚不明确”,随着中成药制剂和中药制剂现在被讨论的越来越多,用作儿童药物时,不得不考虑到其尚不明确的、可能存在的副作用。

     其实,在面对自限性的感冒时,多喝水、充分睡眠、饮食清淡、做好对症护理就是很好处理方法。

     感冒不一定非得吃药,要分清是哪种感冒,如用药,要在医生指导下使用。
                 
在线联系
网站二维码
网站二维码
  • 在线询盘

    • 蒋老师点击这里给我发消息
  • 联系方式

    • 联系电话:13985231816
    • 联系手机:13985231816